Central govt news

Big breaking :- मोदी सरकार ने दिया केंद्रीय कर्मियों को दिवाली तोहफा, 4% बढ़ा DA, रेलवे कर्मचारियों को बोनस, जानें कैबिनेट में क्या क्या लिए गए फैसले

 

 

Modi Cabinet Decision: मोदी सरकार ने दिया दिवाली तोहफा, 4% बढ़ा DA, रेलवे कर्मचारियों को बोनस, जानें कैबिनेट में क्या क्या लिए गए फैसले

 

Modi Cabinet Decision: केंद्र सरकार की तरफ से द‍िवाली से पहले ही कर्मचार‍ियों और पेंशनर्स को तोहफा द‍िया गया है. कैब‍िनेट ने महंगाई भत्‍ता 4 प्रत‍िशत बढ़ाकर 46 प्रत‍िशत कर द‍िया है. पीएम मोदी की अध्‍यक्षता में बुधवार को हुई बैठक में इस पर मंजूरी दी गई.

 

 

 

इस बारे में केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने जानकारी देते हुए बताया क‍ि कैब‍िनेट मीट‍िंग में आज चार अहम फैसले ल‍िए गए. कर्मचार‍ियों को डीए का बढ़ा हुआ पैसा 1 जुलाई से द‍िया जाएगा. इस तरह सैलरी के साथ तीन महीने का एर‍ियर म‍िलेगा. अक्‍टूबर की सैलरी में डीए का पैसा बढ़कर म‍िलेगा. रेलवे के 11 लाख से ज्‍यादा कर्म‍ियों को 78 दिन का परफॉरमेंस ल‍िंक्‍ड बोनस देने का भी न‍िर्णय हुआ है. कैबिनेट मीट‍िंग में रबी की छह फसलों की एमएसपी बढ़ाने पर भी मुहर लगाई गई. आइए जानते हैं इस बार कर्मचार‍ियों की सैलरी क‍ितनी बढ़कर आएगी?
56,900 रुपये की बेसिक सैलरी पर कैलकुलेशन

1.) बेसिक पे- 56,900 रुपये
2.) नया डीए (46 प्रत‍िशत) – 26,174 रुपये प्रति माह
3.) अभी का डीए (42 प्रत‍िशत) – 23,898 रुपये प्रति माह
4.) डीए में क‍ितना इजाफा – 2276 रुपये प्रति माह

इस तरह यद‍ि हम देंखें तो हायर बैंड वाले कर्मचार‍ियों की सैलरी में महंगाई भत्‍ते के रूप में 2276 रुपये महीने का इजाफा होगा. इस बार सैलरी में तीन महीने का एर‍ियर और अक्‍टूबर महीने का डीए का पैसा जुड़कर आएगा. यानी इस बार हर महीने की सैलरी से 2276*4=9,104 रुपये ज्‍यादा आएंगे. इसके अलावा कर्मचार‍ियों को एडहॉक बोनस भी म‍िलेगा.

 

18,000 रुपये की बेसिक सैलरी पर कैलकुलेशन
1.) बेसिक सैलरी – 18,000 रुपये
2.) नया डीए (46 प्रत‍िशत) – 8280 रुपये प्रति माह
3.) अभी का डीए (42 प्रत‍िशत) – 7560 रुपये प्रति माह
4.) कितना बढ़ा डीए – 720 रुपये प्रति माह

केंद्रीय कर्मचार‍ियों की न्‍यूनतम बेस‍िक सैलरी 18000 रुपये है. इस बैंड के कर्मचार‍ियों को 4 प्रत‍िशत के ह‍िसाब से हर महीने 720 रुपये ज्‍यादा म‍िलेंगे. इस ह‍िसाब से सैलरी में तीन महीने का एर‍ियर और अक्‍टूबर महीने का डीए का पैसा जुड़कर आएगा. यानी हर महीने की सैलरी से 720*4=2840 रुपये ज्‍यादा आएंगे. इसके अलावा बोनस अलग से द‍िया जाएगा. कैब‍िनेट की मीट‍िंग में रबी की छह फसलों का न्‍यूनतम समर्थन मूल्‍य (MSP) भी बढ़ा द‍िया गया है. बैठक में तिलहन और सरसों में 200 रुपये प्रत‍ि क्‍व‍िंटल, मसूर का 425 रुपये, गेहूं के लिए 150 रुपये, चने के ल‍ि 105 रुपये, सनफ्लावर के लिए 150 रुपये और जौ पर 115 रुपये प्रत‍ि क्‍व‍िंटल का इजाफा क‍िया गया.

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -

👉 न्यूज़ हाइट के समाचार ग्रुप (WhatsApp) से जुड़ें

👉 न्यूज़ हाइट से टेलीग्राम (Telegram) पर जुड़ें

👉 न्यूज़ हाइट के फेसबुक पेज़ को लाइक करें

👉 गूगल न्यूज़ ऐप पर फॉलो करें


अपने क्षेत्र की ख़बरें पाने के लिए हमारी इन वैबसाइट्स से भी जुड़ें -

👉 www.thetruefact.com

👉 www.thekhabarnamaindia.com

👉 www.gairsainlive.com

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

To Top